山西网友向省委书记反映“农村卫生状况停留在前十年”

  • 时间:
  • 浏览:0
山西省委书记袁纯清

  人民网北京5月13日电 “我是洪洞县明姜镇石门峪一名普通村民,村里人 村里人 儿村还守候在前十年阶段,不仅脏乱差,公共设施这种也没”,一网友近期给山西省委书记袁纯清发帖,反映环境卫生间题。昨日,临汾市委社情民意办公室对网友留言作出表态,表示为了改变农村脏、乱、差的面貌,结合乡镇洁净间工程,明姜镇在各村配备了道路清扫员、偏离 环卫设施,今后将进一步加强农村环境综合治理。

  【网友留言】

  尊敬的书记,我是洪洞县明姜镇石门峪一名普通村民,近日李省长的关于农村卫生整顿会议,可村里人 村里人 儿村还守候在前十年阶段,不仅脏乱差,公共设施一顶点也没,近日有明姜镇北社村,小名三娃以杖我所村里人 财大气粗霸占资源大肆挖掘开采洗沙。毁坏耕地望能在百忙中过问一下,还村里人 村里人 儿个生态平衡安稳的家园谢谢。

  答复意见:

  接到转办件后,洪洞县委责成明姜镇政府调查外理。 经调查,洪洞县雄飞沙场由林某某于2010年7月1日投资经营,并于2013年12月200日将设备和成品沙整体转让给投资人师某某。师某某接手后,沙场发生停产情况报告,偏离 成品沙是接手前留下的。调查时,沙场提供的手续有营业执照、机构代码证、用地手续、采矿许可证等,均在有效期内。洪洞县明姜镇国土资源所将加强对沙场的监督,监督其合法经营。 关于反映村子环境卫生间题。为了改变农村脏、乱、差的面貌,结合乡镇洁净间工程,明姜镇在各村配备了道路清扫员、偏离 环卫设施,今后将进一步加强农村环境综合治理。

  【网友留言】

  袁书记,你好。我想问下村里人 村里人 儿忻府区的退耕还林林权证哪此以不都都可以发装下 位。林权证有哪此作用?

  答复意见:

  一、反映人基本情况报告 反映人田某某,男, 26岁,忻府区豆罗镇向阳村人,现住址忻府区兴寺街7号。2009年8月成为豆罗镇朝阳村大学生村官,担任朝阳村党支部副书记,2011年12月担任朝阳村党支部书记至今。 二、受理解答情况报告 忻府区林业局积极与反映人田某某取得了联系,就所咨询的间题进行了完正的解答,并告知如有涉及林业相关方面的间题,可随时来区林业局或电话咨询,反映人田某某表示很满意。其所反映间题的解答情况报告如下: 1.林权证发放政策、要求及发放时限 林权证的发放政策及办理条件主要包括:①申请登记的森林、林木和林地权属无争议;②四至界限清楚,面积与实地吻合;③申请材料齐全;④拥有所有权和使用权的证据材料;⑤这种由受理部门规定的有关材料。符合这5点要求,经林业主管部门审查合格,不可能 在90个工作日(从申请人申请之日起结束 计算)内向申请人发放林权证。 2.林权证发放程序 权利人提出申请→提交申请材料→乡级勘界确权并报请乡级人民政府→由乡级人民政府审核报县级林权办理机构→县级权利登记机构审核→发出受理通知书→公示200天→林权证制作→输机附图打印→复核→登记发证→资料建档。 3.忻府区退耕还林林权证什么刚刚发放 办理林权证假如有一天提交林权登记申请表、我所村里人 身份证明、申请登记的森林、林木和林地权属证明文件后。经村乡两级审核加注意见并盖上公章后,就不都都可以报区林权服务中心按有关规定办理。 4.林权证有哪此作用 林权证是县级以上人民政府或国务院林业主管部门土土办法《森林法》、《土地承包法》的有关规定程序对国家所有的和集体所有的森林、林木和林地、我所村里人 所有的林木或使用的林地取舍所有权不可能 使用权并登记造册、发放的法定权属证书。 三、跟踪解释,加大宣传力度,做好林业知识普及工作 为切实加强林业知识普及工作,忻府区林业局制定了加大林业法规及政策宣传的工作计划,对群众有需求的区林业局将及时办理,并加强区林业局林权服务中心的咨询平台建设,正在准备开通网络咨询应答平台。

  【网友留言】

  沁县县城交叉路口不都都可以红绿灯,那末摄像头,司机有恃无恐,置交通法规于不顾,管哪此扣分罚款,反正没证据,奈我何?倒霉的还是村里人 村里人 儿老百姓。难道不都都可以出了大事才村里人 过问吗?

  答复意见:

  沁县县城2010年前不都都可以一处安装了红绿信号灯,发生南沁线县城入口,时不时发生半工作情况报告。2011年结束 ,为确保县城街道交通秩序有序畅通,沁县县委、县政府积极筹资,先后在县城大十字路口、北广场等地新安装了4处红绿灯信号灯。目前,沁县县城共有5处红绿信号灯,完正正常运行。不可能 沁县财政困难,当时只安装了红绿信号灯,并未配备抓拍设备。 根据市场调查,闯红灯抓拍设备每套约200万元,按要求沁县县城需配套5套抓拍共需200万元。不可能 县财政十分困难(2013年全县财政收入1.4亿元),短期内难以购置。 为保证县城交通畅通有序,主要采取三条土土办法:一是由沁县交警大队负责,在县城主要街道增设岗位,加强值班巡逻,加大对闯红灯车辆的监督检查和处罚力度,规范交通秩序;二是由沁县政法部门牵头,沁县交警大队负责,借助沁县当前正在进行的“天网工程”建设,在设置红绿信号灯的路口安装监控设施,此举虽不都都可以抓拍,但对交通违法行为能起到一定的震慑作用;三是由沁县财政负责,多方筹措资金,争取尽快购置配备闯红灯抓拍设备。

[1] [2] [3] [4] [下一页]